A D A L T Ô N I A

Loading...

História da Igreja
História da Igreja


HISTÓRICO DA IGREJA EVANGELICA  ASSEMBLÉIA DE DEUS EM ALTONIA

DOMINGO  AS  13:00 1° CULTO  NA CASA DO IRMÃO JOÃO BATISTA MOREIRA FILHO, (in memoriam)NO SITIO, ESTRADA MESTRE P/ CERÂMICA KM 07.NO DIA 15/03/1963, UM CAMINHÃO VINDO DE PEROLA TROUXE UMA CARAVANA DE IRMÃOS, TENDO COMO RESPONSAVÉL PRESBITERO ANTÔNIO LINO (in memoriam).DENTRE ELES UM GRUPO DE IRMÃOS COM INTRUMENTOS MUSICAIS DE CORDAS E ACORDION LOUVARAM O SENHOR NAQUELE DIA. A PRIMEIRA DUPLA A CANTAR FORAM OS JOVENS MANOEL  ANGELO CHAGAS E NEUSA QUE MAIS TARDE SE CASARAM E HOJE TRABALHAM COMO PASTORES EM ROLIN DE MOURA – RO .

NAQUELE DIA FICOU ESTABELECIDO QUE ALI SERIA  O 1° PONTO DE CULTO DA IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLEIA DE DEUS EM ALTÔNIA E REGIÃO., TENDO COMO REPONSAVEL O PREBITERO ANTÔNIO LINO QUE DAVA ASSISTENCIA COM A SANTA CEIA DO SENHOR , CADA 30 DIAS VINDO DE PÉROLA.

 AS PRIMEIRAS FAMILIAS A FAZEREM PARTE DESTA NOBRE EMPREITADA FORAM:

- JOÃO BATISTA MOREIRA , E ESPOSA LOURDES P. MOREIRA E OS FILHOS:

- DANIEL BATISTA MOREIRA E MARINA BATISTA MOREIRA E AS DEMAIS FAMILIAS.

- EUCLIDES ALVES E  FAMILIA

- BENJAMIM DA COSTA, E FAMILIA

POR UM PERIODO DE 2 ANOS E TRES MESES OS CULTOS FORAM REALIZADOS NA CASA DO JOÃO BATISTA SENDO O PROPRIO  JOÃO BATISTA O DIRIGENTE E DANIEL BATISTA COMO SECRETARIO E TESOUREIRO. DURANTE ESTE PERIODO FORAM REALIZADOS DOIS BATISMO EM AGUAS EM UMA REPRESA FEITA ALI MESMO NO SITIO,

TOTALIZANDO MAIS OU MENOS 30 MEMBROS. ENTÃO ACHAMOS POR BEM COMEÇARMOS A DIRIGIR OS CULTO NA CIDADE DE ALTÔNIA. FALAMOS COM A IRMÃ GUILHERMINA DE JESUS E ELA NOS CEDEU A  SALA DE SUA CASA PARA CULTUARMOS AO SENHOR. FOI AI ENTÃO QUE  NO DIA 15/071965 SE REALIZOU A 1ª ESCOLA DOMINICAL  COM A PRESENÇA DE 10 ALUNOS E TEVE COMO PROFESSOR O IRMÃO JOÃO LEITE.

- 10/03/1980 – REALIZAÇÃO DA 1ª REUNIÃO PARA ALUNOS DA E.T.A.D.

 - 06/03/1980 – 1º CULTO NA SERRARIA DO TISUNO .

- 10/01/1981 –  CULTO DE AÇÃO DE GRAÇA PELA BASE DA CASA PASTORAL EM ALTÔNIA.

- 21/11/1981 - INAUGURAÇÃO DO TEMPLO EM PÉ ROLA.

-09/05/1982 -INAUGURAÇÃO DA CONGREGAÇÃO IPORANZINHO

 -01/08/1982 – INAUGURAÇÃO DO TEMPLO NOVO EM SÃO JOÃO

- 26/09/1982- LANÇAMENTO DA PEDRA FUNDAMENTAL DO TEMPLO EM ELISA

-26 a 29/01/1983 -  1ª  CAMPANHA EVANGELISTICA EM ALTÔNIA COM A EQUIPE CRISTO É A RESPOSTA ( HOJE ARAUTOS DO REI)

- 02/10/83 - INAUGURAÇÃO DO TEMPLO NOVO EM XAMBRÊ

-17/11/1984  - INAUGURAÇÃO DA CONGREGAÇÃO DO OURO VERDE

- 25/11/1984 - INAUGURAÇÃO DA CONGREGAÇÃO  DE ROBERTO SILVEIRA

-12/11/1985 – PRÉ INAUGURAÇÃO DA CONGREGAÇÃO  DE ELISA

 -02/06/1985- LANÇAMENTO DA PEDRA FUNDAMENTAL EM BOA ESPERANÇA HOJE (ESPERANÇA NOVA)

-10/05/1988- POSSE DO PASTOR OSVALDO LINO DO NASCIMENTO EM PÉROLA

- 23/09/1990 -  INAUGURAÇÃO DA CASA PASTORAL EM ROBERTO SILVEIRA


DIRIGENTES E PASTORES QUE PASSARAM PELA ASSEMBLÉIA DE DEUS EM ALTONIA.

- CICERO CELESTINO

-JOSÉ MARIANO

- HENRIQUE MUNHOZ – CONSTRUIU O TEMPLO NA SUA ADMINISTRAÇÃO ENTRE 1972 E 1974  SENDO A INAUGURAÇÃO EM 12/12/1974

- SEBASTIÃO NUNES


 GALERIA DOS PASTORES PRESIDENTE - AD-ALTONIA


PASTORES:

-MANOEL RODRIGUES DOS SANTOS

-VICENTE MATHIAS

-JOSÉ TONIPO TUPONI

-CARLOS ALBERTO BASSI  ZACARKIM

JOÃO RODRIGUES DA SILVA

-PEDRO ROBERTO DO CARMO

-CARLOS SOARES

-ANTONIO AMORIM

-ADOLAR LAGOS JUNIOR

-MANOEL RODRIGUES DOS SANTOS

-VICENTE PAULO MARIANO 22/11/2008 até 06/05/2014

-MOISES LOPES FERNANDES 06/05/2014


ESTE HISTÓRICO É UM RELATO DE NOSSOS PIONEIROS AD-ALTÔNIA PASTOR DANIEL BASTISTA MOREIRA